20120814_原付ぷらり旅39日目
39日目
道の駅おいらせで、ぐっすり眠らせていただきました。
朝4時30分ごろ起床し、朝ごはんを食べまして、奥入瀬渓流の入口となる、奥入瀬渓流公園に移動。
靴を履いて遊歩道を歩きました。
えー、歩きました。ひたすら歩きました。
片道14.1kmの川と林。
ハーフパンツで歩いたものですから、足がかゆいかゆい。
最初の5km、焼山~石ヶ戸は、余裕余裕と歩いていましたが、運動不足のためなのか、それ以降はペースダウン。
観光客が増えてきたため、狭い道でストップせざるを得なかったというのもあります。
っで、雲井の滝、銚子大滝などを一月ぶりに見て、改めてすごいなぁと思いながら14.1kmの歩道を歩き終えました。
さて、戻りますか。ということでバス停に行ったら、バスがでるのは1時間以上待ち。
レンタサイクルは4時間700円だし、どうしようかな?と思って、とりあえず、ある程度歩きで戻ってバス代を浮かすことにしました。
30分ぐらい、歩いて、ジョギングしたところで疲れがピークにきたので、12時32分、雲井の流れにてバスに乗りました。
焼山に戻った後は、バイクに乗って十和田湖を通り、発荷峠へ。
一月前は霧で見えなかった十和田湖の展望を眺め、鹿角市方面へ。
途中で、鹿角市のりんごの里にて湧き水があったので、そこでお米を炊いて遅めのお昼ご飯。
っで、道の駅かづのに夕方到着し、軽く仮眠。
そしたら、20時30分となりまして、休憩室が閉まったので駐車場に移動し、今現在ブログを書いています。
より大きな地図で 20120814_原付旅39日目 を表示 --------------------------------------------------------------------------------------
道の駅おいらせで、ぐっすり眠らせていただきました。
朝4時30分ごろ起床し、朝ごはんを食べまして、奥入瀬渓流の入口となる、奥入瀬渓流公園に移動。
靴を履いて遊歩道を歩きました。
えー、歩きました。ひたすら歩きました。
片道14.1kmの川と林。
ハーフパンツで歩いたものですから、足がかゆいかゆい。
最初の5km、焼山~石ヶ戸は、余裕余裕と歩いていましたが、運動不足のためなのか、それ以降はペースダウン。
観光客が増えてきたため、狭い道でストップせざるを得なかったというのもあります。
っで、雲井の滝、銚子大滝などを一月ぶりに見て、改めてすごいなぁと思いながら14.1kmの歩道を歩き終えました。
さて、戻りますか。ということでバス停に行ったら、バスがでるのは1時間以上待ち。
レンタサイクルは4時間700円だし、どうしようかな?と思って、とりあえず、ある程度歩きで戻ってバス代を浮かすことにしました。
30分ぐらい、歩いて、ジョギングしたところで疲れがピークにきたので、12時32分、雲井の流れにてバスに乗りました。
焼山に戻った後は、バイクに乗って十和田湖を通り、発荷峠へ。
一月前は霧で見えなかった十和田湖の展望を眺め、鹿角市方面へ。
途中で、鹿角市のりんごの里にて湧き水があったので、そこでお米を炊いて遅めのお昼ご飯。
っで、道の駅かづのに夕方到着し、軽く仮眠。
そしたら、20時30分となりまして、休憩室が閉まったので駐車場に移動し、今現在ブログを書いています。
より大きな地図で 20120814_原付旅39日目 を表示 --------------------------------------------------------------------------------------